Scénario pédagogique mobilisant la réalisation d’activités technologiques, leur exploitation et l’utilisation de différentes ressources numériques intégrées dans un Genially et fourni aux étudiants:
https://view.genial.ly/63dfb0155e00ec0011f50057/interactive-content-projet-1diet
Auteur: Valentine LESOT, Lycée Sévigné Tourcoing
Objectifs et déroulé du scénario
Objectifs
- S’approprier la définition d’une toxi-infection alimentaire collective (TIAC) et découvrir les bactéries associées,
- Argumenter la place d’un(e) diététicien(ne) dans la démarche de qualité et d’hygiène alimentaire dans le secteur de la restauration collective,
- Résoudre un problème en mobilisant différentes ressources numériques et documentaires.
Déroulé du scénario
Le scénario pédagogique mobilise trois séances
Séance 1 : 2 heures
Présentation de l’enquête et mise en contexte
Réalisation des investigations par les étudiants en suivant les étapes du Genially
Utilisation des ressources et du matériel mis à disposition
Séance 2 : 2 heures
Lecture et analyse des résultats expérimentaux
Collaboration et mutualisation des réflexions
Lecture des affiches réalisées par les étudiants sur les bactéries responsables des TIAC et écoute de leurs audios.
Exemple d’une affiche produite par un binôme d’étudiantes et leur QR-code audio associé ci-contre.
Les étudiants créent un fichier audio afin de guider les autres groupes, en voici un exemple (l’outil utilisé est: https://www.mon-oral.net/):
Les étudiants ont une fiche bilan à compléter pour chaque étude de poster :
Séance 3 : 1 heure
Bilan de l’enquête
Fiche synthèse de cours « Je connais les risques microbiens liés à l’alimentation »
Evaluation
Une proposition d’évaluation des élèves est disponible au format PDF, à télécharger librement via ce lien:
Doc-évaluation-projet-1-DIETRessources
Voici un lien direct vers le PADLET qui contient tous les outils en libre accès dont vous avez besoin:
https://padlet.com/lesotsevigne/les-ressources-utilis-es-dans-le-sc-nario-p-dagogique-dgsa0y3qcyagnlv
Dans le PADLET se trouvent:
- un lien vers le Genially
- Un livret d’investigation pour suivre l’enquête,
- Des ressources pour scénariser l’enquête (étiquette de plat témoin, contrôles microbiologiques, plan de la cuisine…),
- Des activités numériques Learning apps.
Lien avec le référentiel de BTS diététique
TP biochimie- microbiologie
Techniques de base de microbiologie (manipulation aseptique, coloration de Gram, observation de spores) ;
Techniques de dénombrement ; Tests d’hygiène des surfaces.
Microbiologie
Spores bactériennes : caractéristiques et propriétés, notion de cycle sporal ;
Paramètres de croissance selon les conditions physicochimiques et les types trophiques ;
Contamination des aliments et développement microbien ;
Toxi-infections alimentaires collectives (TIAC), exemples de TIAC : principales caractéristiques et aliments mis en cause ;
Méthodes de dénombrement microbien : tests d’hygiène générale et de contamination fécale, plan d’échantillonnage:
méthodes, contrôle des surfaces