Isabelle Delemaire et Victoire Gilles sont professeures documentalistes au lycée Gambetta de Tourcoing. Elles ont expérimenté deux projets en SNT en lien avec une acculturation aux outils d’IAG, en partenariat avec Dalila Meguelati, professeure de mathématiques et de SNT.
Contexte : Les élèves sont habitués à venir au CDI depuis le début de l’année scolaire dans le cadre de l’enseignement de la SNT. L’enseignante de mathématiques souhaitait particulièrement que les élèves réfléchissent à leurs pratiques. Ainsi, depuis septembre 2025, 3 séquences ont été organisées en interdisciplinarité : une sur les techniques utilisées en ligne pour convaincre (charlatanisme) et les biais cognitifs, une sur l’histoire d’Internet et le vocabulaire et une sur l’utilisation des réseaux sociaux.

Ce projet s’inscrit dans les TraAM Documentation 2025-2026 « Développer une culture de l’IA par les pédagogies actives ».
Il vise à développer une culture de l’intelligence artificielle à travers des pédagogies actives et des compétences info-documentaires. Les élèves sont amenés à utiliser, analyser et questionner les outils d’IA dans une démarche critique, notamment par la comparaison des résultats, la vérification des sources et la réflexion sur les usages responsables.
Public : classe de 2nde générale
Objectifs :
- Réfléchir à son orientation,
- Utiliser un outil de comparaison d’IA (Compar’IA),
- Mesurer/constater l’impact écologique des IA,
- Utiliser l’IA de manière réfléchie,
- Comprendre les intérêts et les limites de l’utilisation de l’IA,
- Exercer son esprit critique en cherchant à vérifier les informations d’un texte.
Compétences :
EMI

CRCN


Déroulé :
Nous avons organisé deux séquences :
- organiser son voyage avec l’IA.
- utiliser ComparIA pour exercer un esprit critique sur les générations (résultat proposé, aspect écologique) et réfléchir à son orientation.
Séquence 1 : Organiser son voyage avec l’IA (2 séances)
Séance 1
- Présentation des objectifs de la séquence, de son déroulé et de l’intérêt des IA Euria* et Lumo**.
- Mise en place des élèves sur les postes informatiques.
- Distribution des consignes (Annexe 1).
- Lecture des consignes à voix haute par un élève.
Séance 1 et 2
- Les élèves doivent créer un voyage en s’aidant de l’IA, en respectant une série de contraintes, mises sur une fiche consigne.
- Le travail se fait à partir du logiciel de traitement de texte issu de l’ENT et grâce aux IA données en introduction de séance.
Déroulé :
- Travail autonome des élèves à l’aide de la fiche consigne.
- Travail sur le traitement de texte intégré à l’ENT. [Posture d’accompagnement/de lâcher-prise en fonction des facilités des élèves].
- Clôture de la séance, rappel des objectifs de séquence. Enregistrement sur l’ENT du travail. [Posture d’accompagnement pour la mise en ligne des travaux]
Evaluation notée en fin de séquence avec la professeure de mathématiques, à partir d’un barème repris d’une journée de formation sur l’IA (Annexe 2).
Insérer ici des exemples (captures d’écran ?)
*Euria est une IA suisse, créée en 2025, garantissant la protection des données et le respect de la vie privée. Elle offre l’avantage d’utiliser l’énergie utilisée par ses serveurs pour chauffer des logements en Suisse. Les premiers prompts sont gratuits et ne nécessitent pas de compte.
**Lumo est une IA française, créée en 2025, en open source garantissant la protection des données et le respect de la vie privée. Les premiers prompts sont gratuits et ne nécessitent pas de compte.
Séquence 2 : Utiliser ComparIA pour critiquer les IA (résultat, écologie) et réfléchir à son orientation (2 séances)
ComparIA est un site développé par le Ministère de la Culture depuis 2024. Il est gratuit et ne nécessite pas de création de compte.

Le concept est de proposer à l’utilisateur d’utiliser deux IA, au hasard ou sélectionnées par l’usager, pour répondre à un même prompt. Il est ensuite invité à critiquer les réponses fournies : négativement (incorrecte, superficielle, instructions non suivies, autre) ou positivement (utile, complète, créative, mise en forme claire, autre). L’utilisateur peut continuer à prompter ou passer à la révélation des IA. Différentes informations lui sont alors proposées comme le nom des IA, leurs dates de sortie, leurs poids ou leurs impacts énergétiques. Ce dernier point correspond à une utilisation par tous les Français utilisant l’IA, c’est-à-dire 48% de notre population. Par exemple, dans l’exemple ci-dessous, la consommation de Zhipu est de 77 tonnes de CO². Si 48% des Français faisaient le même prompt, 77 tonnes de C0² seraient consommées.

L’élève peut aussi avoir accès à d’autres informations pour visualiser plus concrètement son impact : équivalent en aller-retour Paris-New-York en avion, équivalent en fabrication en baguettes de pain (nous sommes en France !), nombre d’arbres nécessaires pour absorber le CO² produit pendant un an… Ce calcul repose sur les mesures proposées par EcoLogist qui se base sur les différentes modalités de fabrication de la réponse allant de la consommation d’énergie pour entraîner l’IA, au stockage sur les serveurs en passant par le lieu de stockage.
Séance 1
Présentation des objectifs et du plan de travail aux élèves : lien vers le plan de travail
- Les élèves rédigent un prompt via l’outil texte de l’ENT puis le colle sur le site Compar:IA. Le sujet est choisi en fonction de leur choix d’orientation en 1ère :
- Voies professionnelles ou technologiques : les matières proposées, l’organisation du baccalauréat, les débouchés possibles.
- 1ère générale : nous avons proposé des sujets types en fonction d’une des spécialités choisie par les élèves (ex : préparer un exposé sur le nombre π en spécialité mathématiques ou sur la représentation des monstres au cinéma et dans la littérature anglo-saxonne en LLCE anglais).
Séance 1 et 2 : travail en autonomie
- Les élèves devaient créer un document texte sur l’ENT (application / dossier documentaire) et le partager avec les enseignantes.
- Sur ce document devait figurer : le prompt initial, les deux résultats obtenus, la révélation des IA avec l’impact écologique et, éventuellement, leurs critiques des IA.
- Les élèves devaient compléter un tableau d’analyse des IA avec une critique de leur prompt :

- Évaluation sommative grâce à une grille.
- Commentaire des enseignants directement dans le document.
- Grille d’évaluation copiée-collée dans le document.

Travaux d’élèves :



Bilan réflexif :
- Points à améliorer :
- Connexion aux ordinateurs, au document de travail sur l’ENT. Manque d’intuitivité de l’outil.
- Mieux gérer le temps de travail. Une classe avait un temps d’avance par rapport à l’autre en raison d’un autre projet. Le fait d’avoir les élèves en classe entière puis en demi-groupe a créé des différences d’avancées en raison des vacances, des jours fériés…)
- Insister sur l’impact écologique. Il faudrait prévoir une mise en commun sur cet aspect en insistant dessus.
- Points positifs :
- Les élèves ont découvert différentes IA.
- Ils ont pu entamer une réflexion sur la fiabilité des résultats proposés, leurs organisations.
- Les prompts ont été globalement critiqués, notamment sur les productions attendues.
- Ils ont réfléchi à leur impact écologique en les utilisant.
- Ils ont travaillé sur leurs orientations.
Conclusion : Nous avons constaté que les élèves avaient des problèmes pour se connecter aux ordinateurs du lycée et à leurs ENT. C’est un point qui sera à revoir l’année prochaine : il faut prévoir une séance pour prendre en main les outils numériques de l’Éducation nationale en début d’année. Il faut préciser que les élèves n’ont eu leurs codes d’accès que fin septembre, que la connexion aux ordinateurs peut être lente et que beaucoup d’élèves n’ont pas su retrouver leurs codes après la cyberattaque. Les élèves ont souvent perdu l’habitude d’utiliser un ordinateur.
Ce travail sur l’IA est à harmoniser. Les sujets sur les spécialités en 1ère générale sont trop complexes. Il faudrait les envisager sur les possibilités offertes par les spécialités (programmes, débouchés possibles) et proposer aux élèves d’utiliser des sites précis pour vérifier la fiabilité comme celui de l’Onisep.
L’utilisation d’IA protégeant la vie privée et les données des utilisateurs reste importante dans le cadre de l’EMI. Cependant, ces IA ont plusieurs défauts (nombre de prompts possibles, informations potentiellement erronées car pas à jour), dont il faut prendre compte dans la planification des séquences et qu’il est nécessaire d’expliciter aux élèves, afin d’avoir une utilisation effective de ses IA plus saines.
Travailler l’IA en lycée, aborder ses différents aspects, nécessite beaucoup d’heures non incluses dans les programmes, notamment en SNT. Une réflexion est nécessaire sur la progression à suivre.