Documentation Lille Bienvenue sur le site des professeur·es documentalistes de l'Académie de Lille !

Magellan.IGTV

Autrice : Isabelle Pérard – Lycée professionnel Aimée Césaire (Lille)

Isabelle Pérard, professeure documentaliste au lycée professionnel Aimée Césaire, nous fait part d’un projet portant sur Magellan dans le cadre du concours Mediatiks et des TRAAM EMI 2020-2021.

Projet réalisé dans le cadre des TraAM EMI 2020-2021

Pour une consultation dynamique du contenu du projet, faites défiler le Genially ci-dessous :

ACTEURS DU PROJET :

PERARD Isabelle, professeure documentaliste

LEU Anne, professeure de Lettres – Histoire – Géographie

Lycée Professionnel Aimée Césaire avec une classe de seconde Bac Pro Gestion Administration

GENÈSE DU PROJET

– Rentrée des secondes avec une fin d’année de 3ème confinée

– Volonté d’innovation pédagogique par la démarche de projet

– Ambition forte : faire lire un livre d’histoire édition Verdier en lycée professionnel

– Utilisation des TICE, validation de compétences du CRCN et EMI

INSPIRATIONS

Rencontres francophones de la vidéo mobile du 7 février 2019 à la Cité internationale universitaire de Paris,

Julien Pain, rédacteur en chef, France Info (France) 09:30 | 10’ Produire des reportages sous forme de stories, qu’est-ce que ça change ?

La fabrique médiatique par Caroline Broué : écouter « Eva stories » : une bonne idée pour informer les adolescents ?

DESCRIPTIF DE LA SÉQUENCE

Objectif : S’approprier les outils de communication du 21ème siècle pour communiquer sur des faits historiques.

Pré-requis : Lecture d’extraits du livre d’Histoire romancé de Romain Bertrand, Qui a fait le tour de quoi ? L’affaire Magellan paru chez Verdier en 2020.

Niveau : seconde Bac Pro Gestion Administration

Entrée programme de Lettres Histoire-Géographie :

L’expansion du monde connu (XVe-XVIIIe siècle)

  • Se repérer :
    • Identifier et nommer les périodes historiques, les continuités et ruptures chronologiques
    • Identifier et nommer les dates et acteurs des grands événements
  • Contextualiser :
    • Situer un événement dans son contexte pour l’expliquer
    • Situer un acteur majeur dans un contexte pour expliquer son rôle
    • Situer un document dans son contexte pour l’expliquer
    • Confronter le savoir acquis en histoire et en géographie avec ce qui est entendu, vu, lu et vécu

Compétences CRCN niveau 1 :

  1. Communication et collaboration
    • Partager et publier
    • Collaborer
    • S’insérer dans le monde numériques
  2. Protection et sécurité
    • Protéger les données personnelles et la vie privée
    • Identifier les données à caractère personnel et celles à ne pas partager (détourné en : maîtrise de son identité numérique)
    • Protéger la santé, le bien-être et l’environnement
    • Comprendre que l’utilisation non réfléchie des technologies numériques peut avoir des impacts négatifs sur sa santé et son équilibre social et psychologique (détourné en : les traces de vie de Magellan répertoriées dans le livre de Romain Bertrand deviennent des traces numériques 500 ans après)

Compétences EMI :

  • Utiliser les médias et les informations de manière autonome
    • Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l’information
    • Se familiariser avec les différents modes d’expression des médias en utilisant leurs canaux de diffusion
  • Utiliser les médias de manière responsable
    • Comprendre ce que sont l’identité et la trace numériques
  • Produire, communiquer, partager des informations
    • Utiliser les plates-formes collaboratives numériques pour coopérer avec les autres
    • Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires
    • S’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne (…) qui respect droit et éthique de l’info
    • Développer des pratiques culturelles à partir d’outils de production numérique
    • Distinguer la citation du plagiat
    • Distinguer la simple collecte d’informations de la structuration des connaissances

DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE

Pré-requis : Lecture d’extraits du livre d’Histoire romancé de Romain Bertrand, Qui a fait le tour de quoi ? L’affaire Magellan, paru chez Verdier en 2020 (lecture en classe).

Séances en demi-groupe

Séance 1 :

  • Présentation du projet
  • Création des comptes Canva
  • Reprise des extraits du livre de Romain Bertrand pour constituer les étapes du voyage
  • Création des groupes

Séance 2 :

  • Formation des groupes
  • Découverte du modèle Canva
  • Sélection des informations depuis les extraits du livre pour constituer le scénario des IGTV

Séance 3 :

  • Règles de publication sur les réseaux sociaux
  • Recherche d’images depuis Gallica
  • Création du contenu sur Canva

Séance 4 :

  • Sélection d’une musique libre de droit depuis Canva ou auboutdufil.com
  • Création du contenu sur Canva

Séance 5 :

  • Correction, amélioration
  • Grille d’auto-évaluation supervisée
  • Envoi du travail aux professeurs

Séance 6 :

  • Mise en ligne des contenus Canva sur le compte Instagram en IGTV 
  • Ecriture du formulaire de participation au concours Médiatiks 

FICHE ELEVE : TELECHARGEABLE ICI

TRAVAIL DES ÉLÈVES

Images cliquables pour accéder au travail des élèves sur Instagram :

Ecran instagram magellan igtv.png

magellan igtv.PNG

 

RETOUR SUR EXPÉRIENCE

Fiche conseil, consultation effectuée par « Ta Voix » et le laboratoire de recherche GERiiCO

Les élèves n’ont pas gagné le concours mais repartent avec les félicitations du jury !

Réflexion personnelle

Comment mobiliser un public scolairement fragile ?

En ayant des exigences et de l’ambition pour eux !

En effet, faire lire [des extraits d’] un livre d’histoire issu des éditions Verdier à des élèves [de bac professionnel] est une belle réussite pour la professeure d’Histoire (selon les propos de Madame LEU elle-même) !

Quel plaisir en qualité de professeure documentaliste de voir ses élèves s’approprier des faits historiques et mobiliser les fondements des compétences en EMI dans la concrétisation d’un projet qui reprend les modes de communication de la société dans laquelle ils évoluent !

L’enseignement de l’EMI, tel que présenté ici, permet de mettre en œuvre les compétences du CRCN et de didactiser l’approche « information literacy » de cet enseignement.

Bravo aux 2GA du Lycée Professionnel Aimé Césaire ! 

Lien vers le site du LP : https://cesaire-lille.enthdf.fr/