Présentation des acteurs, établissement et projet :
Anne Merlin, professeure de SVT et Mélanie Serret, professeure documentaliste, ont travaillé autour d’un reportage et d’une utilisation pesée et réfléchie des outils d’IA mais aussi de l’intelligence humaine et de l’intelligence collective.

Ce projet s’intègre dans plusieurs axes des TraAM Documentation 2024-2025 :
- Axe 1 : les élèves jouent le rôle de journalistes, les enseignantes celui de chef de rédaction. Ces rôles immersifs permettent de changer du contexte classe, favorisant l’engagement. Des conférences de rédaction rythment la séance et favorisent des processus collaboratifs et la co-construction des savoirs.
- Axe 2 : les élèves ne consomment pas la production d’un outil d’IAG passivement : ils évaluent, modifient et améliorent les propositions, développant leur esprit critique. L’IA devient un « membre » de l’équipe et on utilise ses forces de rédaction ultra-rapide.
Contexte :
Cette séance s’inscrit dans le cadre du programme de SVT, sous le thème « les enjeux contemporains de la planète », avec un focus sur « agrosystème et développement durable ».
Public : 2 classes de 2nde GT.
Objectifs EMI :
L’objectif est d’apprendre aux élèves à utiliser à la fois l’intelligence humaine, l’intelligence collective et l’intelligence artificielle pour préparer un reportage du type « journalisme de solutions » sur la gestion durable d’un agrosystème.
Objectifs disciplinaires (spé SVT) :
- Participer à la formation de l’esprit critique et à l’éducation civique en appréhendant le monde actuel et son évolution dans une perspective scientifique,
- Développer les compétences d’analyse critique pour permettre aux élèves de vérifier les sources d’information et leur légitimité, puis de distinguer les informations fiables,
- Contribuer à l’éducation des élèves aux médias et à l’information par un travail régulier d’approche critique des informations,
- Comprendre la structure et le fonctionnement d’un agrosystème ainsi que sa gestion durable.
Compétences SVT :
- Rechercher, extraire, exploiter et produire une information pertinente : utiliser les IAG de manière critique (la rédaction des prompts et leur efficacité est évaluée ici), réaliser une production médiatique.
- Argumenter et exercer un regard critique.
- Collaborer.
Compétences EMI

Compétences CRCN

Compétences psychosociales

Déroulé :
Séance 1 : Introduire le JOSO au travers d’une thématique de SVT (45 minutes)
A la fin de la séance précédente : le nouveau thème est abordé grâce à des photos d’actualité qui permettent de définir le terme agrosystème et d’aborder la problématique de la partie : comment les agrosystèmes peuvent subvenir aux besoins d’une population mondiale en croissance tout en préservant l’environnement ?
Une démarche de projet est proposée : réaliser un reportage dans une exploitation agricole pour découvrir les solutions proposées par les exploitants pour gérer leur agrosystème de façon durable.
Les élèves sont interrogés sur le type d’informations qu’ils apprécient et qu’ils n’apprécient pas. Beaucoup relèvent le côté négatif et anxiogène des informations dans certains médias. Une présentation rapide du journalisme de solution est réalisée en montrant un exemple sous la forme d’une petite vidéo (voir une autre ressource ici ou ici).
Les élèves prennent connaissance en cours inversé des notions portant sur la différence entre un écosystème et un agrosystème et sur le fonctionnement d’un agrosystème.
Séance 2 : Préparer le reportage et l’interview grâce aux IAG (1h30) – coanimation professeure de SVT et professeure documentaliste
1ere activité : une première conférence de rédaction pour lancer les recherches.
Les élèves sont divisés en deux équipes de 9. Chaque enseignante peut ainsi encadre et accompagner une équipe. Chaque équipe doit réaliser un reportage sur une problématique différente.

Le lancement se fait à partir d’un audio les informant de leurs missions :
· Comment gérer les nuisibles en limitant la pollution des agrosystèmes par les produits phytosanitaires ?
· Comment gérer les ressources en eau pour exploiter durablement un agrosystème ?
· Comment gérer les intrants dans un agrosystème en limitant la pollution ?
· Comment préserver les sols tout en exploitant un agrosystème ?
Un chrono est lancé : les élèves ont 30 minutes pour réaliser des recherches en ligne sur leur sujet à partir des notions et des mots clés vus dans le cours inversé. Les élèves peuvent utiliser différents outils : moteur de recherche généraliste, réseaux sociaux (YouTube, Tik Tok…), portail documentaire… Ils sélectionnent les sources pertinentes et les compilent sur un mur collaboratif. Chaque élève doit trouver des problèmes liés à son sujet ainsi que les solutions potentielles afin de préparer des questions d’interview.
2ème activité : mise en commun des informations trouvées.
Chaque équipe débriefe sur ces recherches lors d’une 2ème conférence de rédaction par équipe. Chaque élève présente très rapidement ce qu’il a trouvé, en évitant les doublons (écoute active essentielle) et en présentant uniquement les informations pertinentes (les autres élèves ne se gênant pas pour signaler les contenus longs, flous ou utilisant un vocabulaire trop complexe).


Les élèves disposent alors de 10 minutes pour rédiger un prompt le plus complet possible pour générer un texte de présentation, mettant en avant les problèmes mais surtout les solutions que certains agriculteurs mettent en place, et une dizaine de questions d’interview. Pour aider les élèves à prompter, les élèves disposent d’une fiche outil. Les élèves impriment ensuite leur prompt et la génération.

3ème activité : une analyse réflexive des générations
4 élèves sélectionnent et modifient les questions par rapport aux recherches préalables réalisées et par rapport aux connaissances du cours inversé. Ils doivent aussi les organiser pour avoir une interview fluide et logique.
4 ou 5 élèves lisent les textes générés et sélectionnent le meilleur. C’est l’occasion de comparer des générations de qualités différentes selon un prompt plus ou moins détaillé. Certaines équipes ont décidé de garder un texte et parfois de modifier quelques parties. D’autres équipes ont pris le meilleur de plusieurs textes pour en faire un nouveau. Ils réalisent une vidéo face caméra en lisant leur texte.
Ces échanges ont permis le travail de nombreuses compétences : collaboration, relecture critique, prise de décisions…

Séance 3 : Réaliser l’enquête de terrain (durée 4h)
L’accueil à la ferme est organisé de sorte à permettre un temps d’interview des agriculteurs. Les équipes de 8 élèves de la séance précédente sont conservées. Chaque équipe dispose d’une tablette et d’un micro-cravate pour réaliser les interviews. Chaque élève a un rôle au sein de l’équipe : 2 élèves posent les questions, 2 élèves filment, 4 élèves prennent des notes des réponses des agriculteurs. Des logiciels de montage (Capcut, Imovie) sont intégrés dans les tablettes ce qui permet de monter directement les vidéos. Chaque équipe doit produire une vidéo de 5 minutes avec l’essentiel des solutions proposées par les exploitants agricoles face à la problématique de leur sujet.
Un accueil de 30 minutes permet de présenter l’exploitation agricole dans son ensemble. Les équipes tournent ensuite sur 4 ateliers :
· 2 ateliers sont animés par des enseignants pour travailler les notions portant sur le rôle du sol dans les agrosystèmes,
· 2 autres ateliers sont animés par les exploitants agricoles : c’est l’occasion pour les équipes de réaliser les interviews préparées la séance précédente.
Les élèves doivent rédiger un prompt pour la semaine suivante afin de réaliser une vidéo d’une minute résumant les solutions proposées par le couple d’exploitants par rapport à la problématique de leur sujet.
Séance 4 :
Une partie de la séance 4 est consacrée à la fin du montage de la vidéo et à la sélection du meilleur prompt par chaque équipe pour la conclusion de leur reportage. Le reste de la séance est consacré à une évaluation.
L’enseignante reprend alors le prompt sélectionné par les élèves, le propose à un outil d’IAG, copie le texte et le colle dans l’outil Invideo qui génère des vidéos, ce qui permet une diffusion à la fin de la séance. Cliquez ici pour voir une vidéo générée.
Les élèves doivent ensuite réaliser, en équipe de 4, un schéma bilan montrant le fonctionnement de l’agrosystème étudié lors de la sortie avec les solutions proposées par les agriculteurs pour chaque problématique de reportage.
Bilan réflexif :
Cette séance a permis aux élèves de :
- Découvrir le journalisme de solution (JOSO) et de produire une information,
- Comprendre comment rédiger un prompt efficace pour générer un résultat pertinent,
- Développer une analyse critique sur l’utilisation des IAG, notamment sur les réponses générées,
- Réaliser un travail en équipe, ce qui a renforcé les compétences collaboratives,
- Les rendre acteurs lors de la visite de l’exploitation agricole. Un réel échange a été instauré entre les agriculteurs et les élèves.
Article publié le 12 mai 2025